• Новости

В Епархии огласили Патриаршее Обращение об усилении молитвы о восстановлении мира

20 марта, в Неделю 2-ю Великого Поста , святителя Григория Паламы, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери епископ Ахтубинский и Енотаевский Всеволод по благословению Священноначалия огласил всем присутствующим верующим Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине.

«Возлюбленные собратья-архипастыри!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Мы переживаем сегодня непростой исторический период: все наши мысли, тревоги и молитвы связаны с происходящими событиями на Украине. Но даже в самые трудные времена испытаний наш народ искал помощи у Пресвятой Богородицы, которая всегда была усердной ходатаицей и заступницей Святой Руси.

Во дни Великого поста, когда Церковь в покаянии предстоит Господу, обращаюсь ко всем вам, мои дорогие, с призывом читать ежедневно «Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии» с прибавлением к нему утвержденной ранее молитвы о восстановлении мира.

Обратим же наши взоры и воздыхания к усердной Заступнице рода христианского, дабы по Ее неотступному материнскому ходатайству Человеколюбивый Господь приклонил Свою милость к нашим народам и даровал крепкий и необоримый мир.»

В свою очередь, Его Преосвященство от своего имени обратился к клиру и пастве Ахтубинской Епархии с призывом уподобится примеру святителя Григория Паламы — усилить свою внутреннюю сердечную молитву во дни идущего Поста и испытаний.