• Новости

Представители Ахтубинской епархии принимают участие вXXXII Международных Рождественских Образовательных Чтениях

25 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских Образовательных Чтений руководитель Военного отдела Ахтубинской епархии иерей Александр Ерунов принял участие в конференции Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами: «Священная война: преображение России». На конференции обсуждались актуальные вопросы пастырской практики военного духовенства, в том числе особенности духовного окормления военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

В этот же день состоялось совещание Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Климента с ответственными за организацию книгораспространения и развитие библиотечной сети в епархиях, руководителями епархиальных издательских отделов и руководителями православных издательств.

Во встрече принял участие ответственный за книгораспространением в Ахтубинской епархии протоиерей Константин Кузнецов. Обсуждались актуальные вопросы издательской деятельности и распространения духовной литературы.
Митрополит Климент призвал издавать литературу, которая способна зажечь сердца современных людей огнем веры, а также сохранять сведения о подвижниках веры конца советской эпохи, вести более ответственный контроль за книгораспространением, так как издается много опасной и некачеественной литературы. Участники встречи выразили важные мысли о том, что бумажная книга и бумажные деньги это возможность уйти от контроля цифры, сохранить свою личную жизнь от чрезмерного внимания извне. Бумажная книга противостоит информационному хаосу, минимизирует информационный шум, а значит дарит информационную свободу. Печатное слово не нуждается в переформатировании при изменении электронных программ, информация сохраняется неискаженной. Кроме того, бумажная книга антропоцентрична, а цифровая техноцентрична. В заключении встречи были даны указания по проведению выездных проверок духовной литературы на Приходах. Заведующим сектром Издательского совета по работе с епархиями священником Захарией Савельевым Ахтубинская епархия отмечена за хороший количественный охват Приходов системой контроля за распространяемой духовной литературой.

Так же 26 января, вечером, состоялось совещание митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с руководителями Епархиальных отделов религиозного образования и катехизации ( ОРОиК). От Ахтубинской епархии участие принял руководитель ОРОиК протоиерей Константин Кузнецов. На совещании были подробно рассмотрены основные направления деятельности отделов образования епархий и даны рекомендации. Заместитель руководителя Синодального ОРОиК игумен Иоанн( Рубин), заведующие секторами иером. Трифон( Умалатов), иером. Геннадий( Войтишко), иерод. Вячеслав (Серегин) обратили внимание на способы решения возникающих сложностей в работе отделов образования, статистику выбора модуля «Основы Православной культуры» и динамику участия епархий в Синодальных мероприятиях и конкурсах.