История епархии

Дата создания:

12 марта 2013 г.
Описание:

Входит в состав Астраханской митрополии

Образована решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 19) путем выделения из состава Астраханской епархии. Включена в состав Астраханской митрополии.

Объединяет приходы в административных границах Ахтубинского, Енотаевского, Красноярского, Наримановского, Харабалинского и Черноярского районов, а также закрытого административно-территориального образования город Знаменск Астраханской области.

Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Ахтубинский и Енотаевский».

Правящие архиереи:

1. Антоний (Азизов) 7 мая 2013 — 24 сентября 2021

2. Всеволод (Понич) 24 сентября 2021 — 11 октября 2023

3. Матфей (Самкнулов) с 11 октября 2023