Фестиваль «Свет Христова Рождества 2024»

По благословению Митрополита Астраханского и Камызякского Никона, 14 января 2024 года в концертном зале Областной государственной филармонии им. М. Максаковой прошел праздничный гала-концерт, который подвел итоги VII Рождественского фестиваля детского и юношеского творчества «Свет Христова Рождества». Организаторами фестиваля выступили: Совет по культуре Астраханской митрополии, астраханский «Центр духовного единства» Международного Фонда духовного единства народов» и Областная научная библиотека им. Н. К. Крупской.

В концерте выступили коллективы участников конкурса с яркими музыкальными номерами, а также приглашенные юные артисты из Православной гимназии: хор «Боголепъ» и танцевальный ансамбль «Иван-да-Марья». Каждый ребенок, участвовавший в каком-либо конкурсе фестиваля получил сладкий подарок.

В фестивале приняли участие 46 творческих коллективов со всей области: 31 воскресная школа Астраханской митрополии (Астраханской и Ахтубинской епархий), 6 общеобразовательных школ области и 10 учреждений дополнительного образования (ДШИ, творческие студии и социальный центры).

Церемонию награждения конкурсантов возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Матфей.

По традиции, фестиваль включил в себя два конкурса – рисунков «В ожидании Рождества» и вокала «Христос рождается, славьте!», а также смотр рождественских постановок «Вифлеемская звезда».

В конкурсе рисунков «В ожидании Рождества» ребята из нашей епархии смогли завоевать следующие призовые места:

3 место МВК — Бауточко Владимир, ВШ храма Святого Александра Невского г. Знаменск (педагог Горбанёва С. Г.),
1 место МВК – Мирзоян Эмма, ВШ храма Вознесения Господня г. Харабали (педагог Иванова А. В.).
2 место СрВК – Анашкина Александра, МКОУ «СОШ с. Енотаевка» МО «Енотаевский район» (педагог Волобоева В. В.)
3 место СтВК — Щербакова Ольга, ВШ храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Никольское (педагог Пономаренко Б. Г.),
2 место СтВК – Мошкина Дарья, ВШ Свято – Никольского храма с. Капустин Яр (педагог Остапенко С. Н.),
1 место СтВК – Чирикова Валерия, ВШ Христорождественского женского монастыря с. Красный Яр (педагог Вереина С. Г.) и Иванов Тихон, МКУДО «ДШИ № 4» г. Харабали (педагог Жиляева Т. А.).

Специальными призами награждены:
Боброва Ксения — ВШ храма Святого Александра Невского г. Знаменск (педагог Горбанёва С. Г.) – «За нестандартный подход к теме»,
Юдаева София –ВШ Свято – Никольского храма с. Капустин Яр (педагог Буюкова Н. В.) – «За оригинальное решение композиции»,

Среди участников конкурса вокального мастерства «Христос рождается, славьте!», проходившего в АОНБ им. Н.К. Крупской, места распределились следующим образом:
1 место – Ансамбль «Вознесение» ВШ храма Вознесения Господня г. Харабали смешанная возрастная категория (педагог Иванова А. В.),
Ансамбль «Гармония» МКУДО «ДШИ № 13» МО Енотаевский район» смешанная возрастная категория (педагог Одинец Е. Д.)
2 место – ансамбль «Перезвон» ВШ храма Святого Александра Невского г. Знаменск, младшая группа (педагог Бауточко О. Е).
2 место – Хор «Радость моя» Духовно-интеллектуальной студии «Радость моя» при кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери г. Ахтубинск, младшая группа (педагог Тетерятникова А. А.),
Хор «Добрые сердца» ВШ кафедрального собора Владимирской иконы Божией Матери г. Ахтубинск, смешанная возрастная группа (педагоги Клюева И. Н., Бекова О. С.)
3 место – хор «Вместе весело шагать» ВШ Свято-Георгиевского храма с. Капустин Яр, смешанная возрастная группа (педагог Куличенко Л. А.).

Совет по культуре Астраханской митрополии благодарит всех участников фестиваля за активное и деятельное участие. Надеемся на дальнейшее соработничество. До новых встреч, друзья!

По материалам пресс-службы Астраханской епархии.

Фотогалерея