Епископ Матфей провел беседу, приуроченную к Дню православной книги.

26 марта 2024 года в Духовно просветительском центре Ахтубинской епархии имени святого равноапостольного князя Владимира состоялась встреча епископа Ахтубинского и Енотаевского Матфея со слушателями богословский курсов, посвященная Дню православной книги. Вниманию собравшихся были представлены книги из личной библиотеки владыки Матфея, — жития святых и Священное Писание, книги о духовном опыте старцев, руководства по участию в церковных таинствах, пособия для детей, проповеди, притчи, а также книги, в создании которых владыка участвовал лично. На выставке были представлены редкие и старинные издания.

Архипастырь рассказал, что он помнит те советские времена, когда подобные книги было очень трудно найти, сейчас в любой церковной лавке можно встретить десятки и сотни различных изданий на духовные темы.

С большим интересом слушатели узнали о личном опыте работы владыки Матфея в типографии, в которой по благословению архимандрита Наума (Байбородина) издавалась духовная литература. В то время была проделана кропотливая работа по сохранению святоотеческого наследия, были переработаны дореволюционные богословские книги для лучшего понимания современному читателю.

Владыка призвал аудиторию читать именно печатные издания, как можно больше читать духовной литературы. Но книг сейчас много, и чтобы не сомневаться в их содержании, нужно обращать внимание на специальный гриф Издательского совета, который является некой уверенностью, что любая книга, приобретенная в церковной лавке храма, будет полезна читателю, послужит его духовному развитию.

В завершении встречи все слушатели получили в подарок от архипастыря духовную литературу.