• Новости

Архиерейское служение в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

4 февраля 2024 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Ахтубинский и Енотаевский Матфей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери г. Ахтубинск.

В этот день совершается поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение усопших установлено определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов.

Его Преосвященству сослужило соборное духовенство. По окончании Литургии и заупокойной литии архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.
Накануне вечером епископ Матфей совершил всенощное бдение в кафедральном соборе.

В этот же день, вечером, епископ Матфей совершил в кафедральном соборе акафистное пение перед Владимирской иконой Божией Матери.