Карта епархии

28.08.2015

К празднику Успения в Ахтубинск принесен чудотворный образ Божией Матери "Нерушимая Стена"

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери г. Ахтубинска возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний в сослужении соборного духовенства.

28.08.2015

Воскресенско-Мироносицкий женский монастырь в с.Зубовка посетили паломники из Волгоградской области

24 августа 2015 года состоялась паломническая поездка прихожан храма Преподобного Благоверного князя Олега Брянского (поселок им. Кирова Светлоярского района Волгоградской области) в Воскресенско-Мироносицкий женский монастырь, расположенный в селе Зубовка Черноярского района Астраханской области.

28.08.2015

Владыка Антоний освятил новую игровую площадку в г.Харабали

В минувшее воскресенье, 23 августа, в честь празднования Собора Соловецких святых Божественную литургию в храме Вознесения Господня г. Харабали совершил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

Новости патриархии

26.08.2015

В сентябре пройдет форум православной молодежи Южного федерального округа

18-20 сентября 2015 года состоится Форум православной молодежи Южного федерального округа «Моя вера православная».

20.08.2015

Под Москвой пройдет семинар, посвященный месту мирянина в иерархии Церкви

5 октября 2015 года в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове пройдет семинар «Церковнослужитель и его место в церковной иерархии».

13.08.2015

Проект документа «О церковном браке»

Данный проект направляется в епархии Русской Православной Церкви для получения отзывов, а также публикуется с целью дискуссии на официальном сайте Межсоборного присутствия, на портале Богослов.ru и в официальном блоге Межсоборного присутствия. Возможность оставлять свои комментарии предоставляется всем желающим.

готовится первый выпуск аудиоблога владыки Антония

Нам важен ваш живой отклик, важно знать, какие вопросы вас волнуют, какие темы кажутся наиболее актуальными.

Вопрос:

Как правильно молиться? Нужно ли заучивать молитвы или достаточно искренне просить своими словами?

Иерей Павел Бурдин

Отвечает Иерей Павел Бурдин:

Иногда задают вопрос: как мне молиться, какие использовать при этом слова, молитвы? Кто-то даже скажет: “Я не молюсь, потому что...

Правящий архиерей

Проповедь владыки Антония в день десятилетия монашеского пострига

Братья и сестры, ровно десять лет назад в моей жизни случилось, наверное, главное в ней событие: надо мной был совершен монашеский постриг, и именно в этот день, 16 августа 2005 года, я впервые на Литургии причастился с именем Антоний. Мне сегодня хочется с вами поделиться своими внутренними переживаниями этого десятилетнего пути.